AMT
+7 (495) 989-43-10

Москва,
ул. Покровка, 27с1

Главный бухгалтер – иностранный гражданин?

В своей работе наша компания часто сталкивается с ситуацией, когда компания-клиент назначает иностранного гражданина либо главным бухгалтером либо лицом, на которое возлагается ведение бухгалтерского учета.

В данном случае необходимо учитывать норму, содержащуюся в пункте 3 статьи 14 Федерального закона от 25.07.2002 г. № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», согласно которой, замещать должность главного бухгалтера или иного должностного лица, на которое возлагается ведение бухгалтерского учета, может иностранный гражданин временно или постоянно проживающий в Российской Федерации, то есть иностранный гражданин, имеющий разрешение на временное проживание или вид на жительство в Российской Федерации.